2024

В начале 2023-2024 учебного года в психолого-педагогических классах был открыт первый сезон виртуального кинотеатра «Без спецэффектов». Учащимся и их педагогам было предложено посмотреть и обсудить шесть кинокартин со школьной тематикой, являющихся классикой отечественного кинематографа:
· «Доживем до понедельника»;
· «Розыгрыш»;
· «Расписание на послезавтра»;
· «Республика ШКИД»;
· «Ключ без права передачи»
· «4:0 в пользу Танечки»
Кульминационным моментом стала районная командная интеллектуальная игра «ПедКЛАССики», которая прошла 20.12.2023 года на базе ГБОУ СОШ № 249. Тематика игры - «Педагогические роли».

2024

15.11.2023 года на базе ГБОУ СОШ № 392 Кировского района прошла районная дискуссионная психолого-педагогическая игра «Per aspera ad astra. Созданием новые цивилизации».
Учащиеся психолого-педагогических классов шести школ Кировского района случайным образом были разделены на 4 команды по 14 человек. Каждый из участников должен был примерить на себя доставшуюся ему социальную роль. Эта игра позволила ребятам раскрыть свой творческий потенциал, проявить актёрские качества, отточить навыки убеждения, развить свои аналитические способности.
image 23 01 24 03 14

46wybwe5yuq4

В год педагога и наставника особенно важно, чтобы у молодых специалистов была собственная площадка для презентации и обсуждения своих идей, построения диалога и обмена опытом. Такой площадкой стал молодежный форум «Дорогу педагогу», который объединил школьников, студентов, молодых педагогов.

26 октября учащиеся психолого-педагогического класса нашей школы приняли участие в молодежном педагогическом форуме "Дорогу педагогу", который проходил в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена. Гостей мероприятия ждала встреча с профессионалами сферы дополнительного образования, интеллектуальные состязания и мастер классы от студентов и неформальное общение.

IMG 5036 IMG 5039 IMG 5043 IMG 5044 IMG 5047 IMG 5049

2023

5 октября учащиеся психолого-педагогического класса отправились в увлекательное путешествие по тематическому маршруту: «Народное искусство и культурное наследие» в рамках проекта «Юный путешественник Санкт-Петербурга». Участники маршрута посетили Российский этнографический музей и музей прикладного искусства Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.

1  1  1  1  1

2023

ПОЛОЖЕНИЕ о профильном психолого-педагогическом классе

ПОЛОЖЕНИЕ об индивидуальном отборе в профильные психолого-педагогические классы

Профильный психолого-педагогический класс — это объединение обучающихся, характерными признаками которого являются:

• ·избирательный принцип комплектования состава учащихся;
  • ·профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности;
  • ·обеспечение деятельностного подхода в обучении на основе активного освоения и использования школьниками элементов педагогических технологий;
  • ·наличие отлаженной структуры взаимодействия с организациями образования и другими социальными партнерами.

Профессиональные области, требующие педагогических компетенций:

• ·Образование
  • ·Журналистика и PR
  • ·Творческие профессии
  • ·Управление персоналом
  • ·Сфера услуг

Обучение в психолого- педагогическом классе предполагает:

• ·Профильный уровень изучения учебных предметов гуманитарного цикла;
  • ·Включение в учебный план элективного курса «Основы педагогики и психологии» и «Педагогический практикум» в рамках внеурочной деятельности;
  • ·Первые профессиональные пробы (социальная практика в школе, организациях дополнительного образования, учреждениях культуры и др.);
  • ·Исследовательская и проектная деятельность социокультурной и психолого- педагогической направленности;
  • ·Взаимодействие с РГПУ им. А.И. Герцена;
  • ·Мастер классы лекции, встречи.

Профильный психолого-педагогический 10 класс — отличный старт в будущую профессию!

Просмотреть презентацию здесь