2022

Наличие психолого-педагогического консультирования обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников

В школе работает Служба сопровождения: педагог-психолог, социальный педагог, логопед, а также Служба медиации.

В ГБОУ СОШ № 654 работает педагог-психолог и социальный педагог Ефимова  Юлия Викторовна.

Родители обучающихся  могут получить помощь:

- записавшись на консультацию по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону 752-94-17

Дни приема Пн, Вт, Пт.

Психолого-педагогическое сопровождение предусматривает следующие направления деятельности:

• психологическая диагностика;
  • психологическое консультирование;
  • психологическая профилактика и просвещение;
  • психологическая коррекция;
  • организационно — методическая деятельность.

Рекомендации для родителей (законных представителей) по вопросам профилактики суицидального поведения у несовершеннолетних

План совместной деятельности ГБУ ДО ЦППС Кировского района Санкт-Петербурга и ГБОУ СОШ №654 Кировского района Санкт-Петербурга

Положение о социально-психологической службе

В Службу медиации имеют право обращаться учащиеся от 10 лет, родители, педагоги, сотрудники школы.

Работа социального педагога ведется по следующим направлениям:

• диагностическое: социально-педагогическое исследование с целью выявления личностных проблем обучающихся и семей;
  • организационно-управленческое: координация действий субъектов профилактики, организация индивидуальной профилактической работы;
  • информационно-просветительское: психолого-педагогическое просвещение, консультирование;
  • профилактическое: коррекция поведения, индивидуальная и групповая работа с учащимися;
  • защитно-охранное: поддержка обучающихся и семей, нуждающихся в социальной защите;
  • методическое: изучение правовых актов и документов, анализ работы, повышение квалификации.

Положение о службе медиации

Наличие коррекционно-развивающих и компенсирующих занятий с обучающимися, логопедическая помощь обучающимся

Логопедический пункт

В ГБОУ СОШ № 654 работает логопед Станкевич Анастасия Павловна и Андреева Алла Александровна.

Занятия на логопедическом пункте проводятся после учебных занятий. Комплектация групп осуществляется по результатам обследования устной и письменной речи детей, для которых русский язык является родным (согласно «Положения о логопедических пунктах»).

Ссылка на раздел "Логопедический пункт"

В ГБОУ СОШ  №654 организуется индивидуальное обучение на дому учащихся на основе медицинского заключения и с согласия родителей (законных представителей).

Целью обучения детей на дому является освоение общеобразовательных программ в рамках государственного образовательного стандарта учащимися, которые по причине болезни не могут обучаться в образовательном учреждении, обеспечение их оптимальной социальной интеграции.

Школа создаёт благоприятные условия для учащихся, которым по состоянию здоровья лечебно-профилактическим учреждением рекомендовано обучение на дому

В рамках индивидуального обучения на дому реализуются программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, используются образовательные программы, разработанные на базе примерных общеобразовательных программ с учётом возможностей здоровья обучающихся.

Наличие комплекса реабилитационных и других медицинских мероприятий

Медицинская помощь

В ГБОУ СОШ № 654 работают медицинский и прививочный кабинеты. Учащиеся могут обратиться за оказанием первичной неотложной помощи, а также при возникновении жалоб на состояние здоровья. Также на базе медицинского кабинета организуются профосмотры и проводятся профилактические прививки.

Сотрудники:

Медицинская  сестра   — 752-16-34

ПН-ПТ с 8.30 до 16.18

Врач Дудник Эльвира Артуровна — 752-16-34

Понедельник с 9.00 до 17.18

Ссылка на раздел Медкабинет

Помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации

Профориентация обучающихся

На организацию предпрофильной подготовки обучающихся в 9-ом классе отводятся часы компонента общеобразовательной организации для ведения курса «Информационная работа. Профориентация».

В настоящее время система профориентационной работы включает в себя деятельность по следующим направлениям:

• профессиональное просвещение;
  • предварительная профессиональная диагностика, направленная на выявление профессиональных интересов и способностей обучающихся;
  • профессиональная консультация, нацеленная в основном на оказание индивидуальной помощи в выборе профессии со стороны специалистов школы;
  • профессиональный отбор, включающий профильное направление школы «Хореография».
    НОМЕРА ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ:
  • Общеобразовательное общественное движение " Народный фронт "За Россию"  8-800-200-04-11
  • Минпросвещения России ( по вопросам организации питания) 8-800-200-91-85