В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2022 № 928 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции (выполнением специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины и мобилизационных мероприятий в период ее проведения» в отношении детей и лиц старше 18 лет, один из родителей (законных представителей) которых участвует или участвовал в проведении специальной военной операции (в выполнении специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в том числе призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлены следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1.Обеспечение питанием детей и лиц старше 18 лет, один из родителей (законных представителей) которых является (являлся) участником специальной военной операции.

2.Предоставление права на проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро Санкт-Петербурга.

3.Предоставление права на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения.

4.Установить, что за присмотр и уход за детьми, обучающимися в государственных дошкольных и иных государственных образовательных учреждениях родительская плата не взимается.

5.Установить, что семьям лиц, которые являются (являлись) участниками специальной военной операции, предоставляется право на прием во внеочередном порядке детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет включительно, один из родителей (законных представителей) которых является (являлся) участником специальной военной операции, в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга.

6.Установить, что предоставление дополнительной меры социальной поддержки в сфере организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления в Санкт-Петербурге в виде оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга полной стоимости путевок в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления детям

Порядок предоставления права на проезд размещен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в разделе Комитета по транспорту
по адресу: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/besplatnyj-proezd-detyam-i-licam-odin-iz-roditelej-zakonnyh-predstavit/ .

При возникновении вопросов можно обращаться в справочную службу
СПб ГКУ «Организатор перевозок» по номеру 576-55-55

Подробно с Порядком предоставления вышеуказанных дополнительных мер социальной поддержки можно ознакомится ЗДЕСЬ.

Социальный педагог Заступник - мобильное приложение